Make your own free website on Tripod.com
Seiyuu - Doppiatori: la pagina dedicata al doppiaggio

La pagina
dedicata ai doppiatori

Appendice Seiyuu

Aggiornamento dati dell'appendice: 26/12/2001

26/12/2001
Aggiornamento:
serie aggiunte/modificate: 7/17
personaggi aggiunti/modificati: 94
Totale database a questa data:
serie: 1441
doppiatori: 1012
personaggi: 12056

1- All'arrembaggio!-One Piece (3): capitano Kuro-Paolo Sesana, Buchin-Pietro Ubaldi, Caia-Tosawi Piovani
2- Arbegas (4): Ritzuko-Daniela Caroli, professor Hotaru-Bruno Cattaneo, Bunta-Graziella Polesinanti, Saeko-Daniela Caroli
3- Barbie e lo Schiaccianoci (N 11): Clara/Barbie-Daniela Fava, Eric/Schiaccianoci-Simone D'Andrea, re Topo-Pietro Ubaldi, Pimm-Davide Garbolino, maggiore Menta-Antonio Paiola, capitano Caramella-Giorgio Bonino, Shelly/Menta Piperita-Federica Valenti, Tommy/bambino di marzapane-Patrizia Scianca, domestica-Patrizia Scianca, nonno Drosselmeyer-Enrico Bertorelli, zia Elizabeth-Elda Olivieri
4- Belfy e Lillibit (1): Toshino-Rita Baldini
5- Buffy the vampire slayer (1): Joyce-Chiara Salerno
6- Buck Rogers (N 1): Buck Rogers (Gil Gerard)-Germano Longo
7- Conte Dacula (2): Igor-Sante Calogero, Tata-Antonello Governale
8- Fiabe giapponesi (N 11): narratrice-Clara Zovianoff (N), Genroku-Davide Garbolino, Miyo-Adele Pellegatta (?), Masakichi-Adolfo Fenoglio, Oyone-Elisabetta Cesone, Tomako-Serena Cantalupi (N), Tasuke-Davide Garbolino, Maria-Milena Albieri, Oshiki-Serena Cantalupi (N), Kisaburo-Enrico Carabelli, madre di Oshiki-Clara Zovianoff (N)
9- Il cucciolo (2): signor Forrester-(1)Vittorio Stagni (?)-(2)Gino Pagnani, Eulalyn-Ilaria Stagni
10- Il libro della giungla (8): Tabaqui-Giorgio Melazzi, Meshua-Lara Parmiani, madre di Meshua-Roberta Justine Gallina Laurenti, padre di Meshua-Gabriele Calindri, nonno di Meshua-Adolfo Fenoglio, Hati-Maurizio Trombini, Sandar-Stefano Albertini, Alexander-Orlando Mezzabotta
11- Inuyasha (4): Nobunaga-Corrado Conforti, Tsuyu-Miriam Catania, Hiyoshimaru-Gianluca Tusco, maschera carnivora-Cristiana Lionello
12- Jayce il cavaliere dello spazio (N 5): Jayce-Luigi Rosa, Flora-Gabriella Pochini, Gihan-Claudio Parachinetto, Saw Boss-Sergio Troiano, Uon-Germana Pasquero
13- La famiglia Addams (4): zio Fester Frump (Jackie Coogan)-Enrico Luzi, Lurch (Ted Cassidy)-Marcello Prando, nonna Addams (Blossom Rock)-Flora Carosello, Gomez Addams (John Astin)-Renzo Stacchi
14- Le avventure di Huckleberry Finn (4): Buck-Fabrizio Mazzotta, Ed-Domenico Scardina, reverendo-Bruno Cattaneo, Ketty-Francesca Guadagno
15- Le nuove avventure di Lupin III (1): Mariann-Serena Spaziani
16- Le ultime dal cielo (N 3): Gary-Francesco Prando, Massie-Alessandra Cassioli, Chuck-Danilo De Girolamo
17- Luna principessa argentata (9): Fluffy-Emanuela Pacotto, Irondella-Marcella Silvestri, voce fuori campo-Gabriele Calindri, voce fuori campo-Marcella Silvestri, capo degli Angeli-Mario Scarabelli, governante di Claude-Rosalba Bongiovanni, principessa Topolotta-Giusy Di Martino, principessa Topina-Debora Morese, ministro azzurro-Giusy Di Martino
18- Major League-La squadra più scassata della lega (N 5): Jake Taylor (Tom Berenger)-Luigi La Monica, Ricky Vaughn (Charlie Sheen)-Loris Loddi, Roger Dorn (Corbin Bernsen)-Luigi Lopez, Rachel Philips (Margaret Whitton)-Paila Pavese, Lynn Wells (Renè Russo)-Silvia Pepitoni
19- Mobile suit Gundam Wing (1): Abdul-Riccardo Rovatti
20- Robotech (2° serie) (N 1): George Sullivan-Diego Sabre
21- Sentieri (4): Gus Aitoro-Massimo Di Benedetto, Tony Santos-Luca Bottale, Nadine Cooper-Serena Cantalupi (N), Beah Reardon-Clara Zovianoff (N)
22- UFO (1): miss Ealand-Benita Martini (N)
23- What a mess Slump e Arale (1): cameriera robot-Rosalba Bongiovanni
24- Young Hercules (N 7): Hercules-Francesco Pezzulli, Iolao-Corrado Conforti, Yvenna-Valentina Mari, Giasone-Francesco Prando, Alcimena-Emanuela Baroni, Chiarone-Romano Malaspina, Discordia-Monica Ward

23/11/2001
Aggiornamento:
serie aggiunte/modificate: 32/38
personaggi aggiunti/modificati: 580
Totale database a questa data:
serie: 1433
doppiatori: 1010
personaggi: 11963

1- Aika (N 14): Aika Sumeragi-Eleonora De Angelis, Rion Aida-Federica De Bortoli, Shuntaro Michikusa-Daniele Raffaelli, Gozo Aida-Dario Penne, Gust Turbolence-Francesco Pannofino, Bandia-Francesca Palopoli, Mapier Arkimetalia-Alida Milana, leader di Delmo Bianche-Tiziana Avarista, Rie-Perla Liberatori, Bianca-Cristina Boraschi, narratrice-Serena Verdirosi, Hagen-Roberto Chevalier, Nena-Micaela Esdra, Valery-Gilberta Crispino
2- All'arrembaggio! One Piece (N 10): Rubber-Luigi Rosa, Rubber bambino-Patrizia Scianca, Nami-Emanuela Pacotto, capitano Almida-Caterina Ròchira, Zoro-Patrizio Prata, Sanji-Lorenzo Scattorin, Usopp-Luca Bottale, Cody-Maurizio Torresan, Shank-Giorgio Bonino, narratore-Vittorio Bestoso
3- Belfy e Lillibit (N 7): Belfy-Laura Boccanera, Lillibit-Monica Cadueri, Napo-Angelina Contaldi, zio di Belfy-Enrico Luzi (N), signor Al-Enrico Luzi (N), Elsa-Franca Dominici, Marge-Elsa Camarda
4- Berserk (N 11): Gatz-Patrizio Prata, Griffith-Giorgio Bonino, Kazska-Cinzia Massironi, Corkus-Marco Balzarotti, Colette-Marcella Silvestri, nonno di Colette-Antonio Paiola, barista-Stefano Albertini, Gambino-Gianfranco Gamba, Ricket-Davide Garbolino, mercenario-Aldo Stella, narratore-Vittorio Bestoso
5- Cackeen robot magnetico (1): sorella di Takeru-Gabriella Andreini
6- Cantiamo insieme (1): Franz-Stefano Albertini
7- Combatter (3): Maggie-Renata Biserni, Workimer-Diego Reggente, Greana-Germana Dominici
9- Conan (1): Tera-Delia Valle (N)
9- Daltanious (1): principe Arlin-Vittorio Di Prima
10- Dharma & Greg (N 6): Dharma-Paola Valentini, Greg-Giorgio Borghetti, Abby-Cristina Noci, Larry-Carlo Valli, Kitty-Lorenza Biella, Edward-Michele Kalamera
11- Dimension hunter Fandora (N 16): Fandora-Emanuela Pacotto, Kue-Luca Bottale, Yogu Sogoth-Mario Zucca, Leimia-Roberta Justine Gallina Laurenti, Don Vans-Maurizio Scattorin, Geran-Massimiliano Lotti, Paralel-Antonio Paiola, Gydran-Andrea De Nisco, Soto-Patrizio Prata, Fontine-Cinzia Massironi, Hellcat 1-Lorella De Luca, Hellcat 2-Anna Bonel, Hellcat 3-Emanuela Scaglione, P.K.-Claudio Moneta, G.K.-Monica Bonetto, sacerdote-Stefano Albertini
12- Dr. Slump e Arale il segreto di Nanaba (N 12): Arale-Perla Liberatori, Dr.Slump-Ambrogio Colombo, Midori Yamabuki-Barbara De Bortoli, Gatchan-Ilaria Latini, Akane-Federica De Bortoli, Taro-Stefano Crescentini, Pisuke-Laura Latini, Suppaman-Davide Marzi, Parzan-Franco Mannella, Visna-Elio Zamuto, Chakabo-Stefano Mondini, Om-Antonella Baldini
13- Dr. Slump e Arale il terribile mostro Dodongadon (N 14): Dr. Slump-Ambrogio Colombo, Arale-Perla Liberatori, Dodongadon-Massimo Còrizza, Marmangadon-Anna Teresa Eugeni, capitano-Dario De Grassi, Bakeloonder-Luigi Ferraro, Pagos-Enzo Avolio, Galapagos-Germano Basile, Midori-Barbara De Bortoli, Akane-Federica De Bortoli, Pisuke-Laura Latini, Suppaman-Davide Marzi, Gatchan-Maria Stella Musy. Kinoko-Ilaria Latini
14- Dr. Slump e Arale la grande corsa intorno al mondo (N 15): Dr.Slump-Ambrogio Colombo, Arale-Perla Liberatori, Gatchan-Ilaria Latini, Borbo-Vittorio Amandola, Midori Yamabuki-Barbara De Bortoli, Akane-Federica De Bortoli, Mashirito-Pino Ammendola, Taro-Stefano Crescentini, Pisuke-Laura Latini, Suppaman-Davide Marzi, Dodongadon-Massimo Còrizza, Gala-Germano Basile, Haru-Marta Altimer (N), Pagos-Vincenzo Avolio, Parzan-Nello Riviè (N)
15- Dr. Slump e Arale Mechapolis la città dei sogni (N 15): Dr. Slump-Ambrogio Colombo, Arale-Perla Liberatori, Akane-Federica De Bortoli, Pisuke-Laura Latini, Kinoko-Ilaria Latini, Gatchan-Maria Stella Musy, Skop-Pasquale Anselmo, Om-Antonella Baldini, Tsuku-Vittorio Guerrieri, Libro-Neri Marcorè, Robot-Anna Teresa Eugeni, Computer-Carlo Reali, Midori-Barbara De Bortoli, Suzume-Federica Bomba (N), Franken-Vittorio Amandola
16- Dr. Slump e Arale una vacanza mostruosa (N 12): Arale-Perla Liberatori, Dr.Slump-Ambrogio Colombo, Akane-Federica De Bortoli, Pisuke-Laura Latini, Kinoko-Ilaria Latini, Gatchan-Maria Stella Musy, Vandra-Laura Boccanera, Midori-Barbara De Bortoli, Zombie-Vittorio Stagni, Franken-Vittorio Amandola, Sirena-Graziella Polesinanti, Suppaman-Davide Marzi
17- Dr. Slump e Arale viaggio in fondo al mare (N 14): Arale-Perla Liberatori, Dr.Slump-Ambrogio Colombo, Akane-Federica De Bortoli, Taro-Stefano Crescentini, Midori Yamabuki-Barbara De Bortoli, Gatchan-Ilaria Latini, Mashirito-Pino Ammendola, Suppaman-Davide Marzi, Pisuke-Laura Latini, Tsuku Tsu-Sasha De Toni (N), Tsuku Lin-Federica Bomba (N),Jenre-Dario De Grassi, Pulua-Letizia Ciampa, Om-Antonella Baldini
18- Dragon Ball GT (17): C18-Debora Magnaghi, C17-Gabriele Calindri, Super C17-Massimo Di Benedetto, Dende piccolo-Federica Valenti, Kaioshin-Giorgio Bonino, mister Satan-Riccardo Lombardo, Kaioshin il sommo-Mario Scarabelli, Rian Shenron-Pietro Ubaldi, Vu Shenron-Maurizio Scattorin, Ryo Shenron-Enrico Bertorelli, Chi Shenron-Mario Zucca, Shu Shenron-Marco Balbi (?), Li Shenron-Vittorio Bestoso, Bish-Patrizia Mottola, padre di Bish-Orlando Mezzabotta, principessa Oto-Paola Della Pasqua, Sam Shenron-Marco Balbi (?)
19- Dragon Ball Z il Super Saiyan della leggenda (N 15): Goku-Andrea Ward, Vegeta-Massimo De Ambrosis, Trunks-Massimiliano Alto, Gohan-Alessio De Filippis, Piccolo-Piero Tiberi, Crilin-Davide Lepore, maestro Muten-Oliviero Dinelli, Chichi-Barbara De Bortoli, Bulma-Francesca Guadagno, Olong-Fabrizio Mazzotta, Broly-Mario Bombardieri, Paragas-Diego Reggente,re Kaioh-Vittorio Amandola, More-Roberto Piccone (N),re del pianeta Vegeta-Achille D'Aniello (N)
20- Dragon Ball Z l'eroe del pianeta Conuts (4): Shenron-Neri Marcorè, maestro Muten-Oliviero Dinelli, Crilin-Davide Lepore, Gohan-Marco Vivio
21- Dragon Ball Z la sfida dei guerrieri invincibili (5): re Kaioh-Vittorio Amandola, Slug-Michele Kalamera, Dorobado-Giuliano Santi, Anguilla-Oreste Baldini, Shenron-Neri Marcorè
22- Dragon Ball Z la vendetta divina (N 13): Goku-Andrea Ward, Gohan-Alessio De Filippis, Piccolo-Piero Tiberi, Crilin-Davide Lepore, Dio-Gianfelice Vagliani, Garlic-Ambrogio Colombo, Ginger-Pasquale Anselmo, Sansho-Massimo Gentile, Nicky-Germano Basile, Chichi-Barbara De Bortoli, Toro-Michele Kalamera, Bulma-Monica Ward, maestro Muten-Oliviero Dinelli
23- Fancy Lala (1): Yuki-Nadia Biondini
24- Final Fantasy la serie (N 11): Pritz-Massimiliano Alto, Rinari-Perla Liberatori, Balcus-Vittorio Amandola, Mido-Alessio Ward, Rouge-Cinzia De Carolis, Rena-Barbara De Bortoli, stregone-Gianfelice Vagliani, Shido-Mario Milita, Hassim-Vittorio Stagni, Gust-Dario de Grassi, Lardevil-Romano Malaspina
25- Fire Force DNA Sights 999.9 (N 10): Daiba-Daniele Raffaelli, Rei-Silvia Tognoloni, Melov-Pinella Dragani, Photon-Isabella Pasanisi, Shimaoka-Sergio Graziani, Moriki-Cristina Boraschi, Mi-Gemma Donati, comandante-Sandro Sardone, Capitan Harlock-Sergio Di Stefano, narratrice-Micaela Esdra
26- Franklin (N 26): narratrice-Sonia Mazza, Franklin-Patrizia Mottola, Anatra-Sonia Mazza, Castoro-Sonia Mazza, Chiocciola-Anna Lana, Lontra-Luigi Scribani, Molletta-Olivia Manescalchi, nonna tartaruga-Vittoria Lottero, Oca-L. Righi (N), Opossum-Angela Brusa, Orsettina-Olivia Manescalchi, Orso-F. Ruggiero (N), Porcospino-Claudia Penoni, Procione-Claudia Penoni, Scoiattolo-Luigi Scribani, signor moffetta-Luigi Scribani, signora castoro-Claudia Penoni, signora Alice-Olivia Manescalchi, Tasso-Olivia Manescalchi, Volpe-Olivia Manescalchi, signor gufo-Adolfo Fenoglio, signora orso-L. Righi (N), signor orso-Santo Versace, signor talpa-Franco Vaccaro, madre di Franklin-Anna Radici, padre di Franklin-Riccardo Lombardo
27- Gaiking il robot guerriero (dal 1° al 26° episodio 2): Sakon-(1)Rodolfo Bianchi-(2)Olivero Dinelli, Lisa-Monica Gravina
28- Gordian (2): madre di Peggy-Antonia Forlani, Elias (1)?-(2)Antonia Forlani
29- Guru guru il girotondo della magia (N 17): narratrice-Antonella Rendina, Kokori (Kukuri)-Maria Letizia Scifoni (N), Nike-Daniele Raffaeli, Obaba-Cristina Noci, re Urga XIII-Michele Kalamera, Gale-Massimiliano Alto, Ena-Barbara De Bortoli, Toma-Stefano De Filippis, Zaza-Simone Crisari, Migu-Domitilla D'Amico, Bud-Franco Mannella, Lena-Claudia Razzi, Kitakita-Valerio Ruggeri, Gran Predonte-Wladimiro Grana, Gruyère-Francesca Manicone, capo del villaggio-Oliviero Dinelli, nonno di Toma-Mario Milita
30- Hyperdoll Mew & Mica easy fighter (N 10): Mew Funizuki-Cinzia Massironi, Mica Minuzuki-Roberta Justine Gallina Laurenti, Akai-Simone D'Andrea, Shoko Aida-Emanuela Pacotto, Matsushita-Gianluca Jacono, Konishi-Andrea De Nisco, comandante-Alberto Oliviero, Zaiclit-Maurizio Scattorin, Mimizuman-Massimiliano Lotti, Erika-Irene Scalzo
31- Il cucciolo (4): signora Baxter-Renata Biserni, signor Baxter-Giancarlo Padoan, signora Forrester-Benita Martini (N), signor Forrester-Vittorio Stagni (?)
32- Il piccolo lord (1): madre di Cedric-Karin Giegerich
33- Il segno della sirena (N 6): Masato-Stefano De Filippis, Yuta-Fabrizio Latini Vidale, Mada-Alida Milana, Yukie-Paola Valentini, Haruyo-Cristina Grado, Misa-Cinzia De Carolis
34- Ippotommaso (N 1): narratrice-Laura Lenghi
35- Jeanie dai lunghi capelli (1): Robert-Tonino Accolla
36- Jeeg robot uomo d'acciaio (1): Takeru il signore del drago-Andrea Lala
37- Kimba il leone bianco 2° serie (2): Coco-Enrico Luzi (N), Piwi-Ilaria Latini
38- Kiss me Licia (3): nonno Sam-Sante Calogero, zio-Antonio Paiola, Tony-Federico Danti
39- La principessa Sherazade (N 2): Sherazade-Ilaria Stagni, Till-Mirko Savone
40- La regina dei mille anni (N 4): Kira Tesawa (Queen Millenia)-Margherita Sestito, Tori Amamori-Marco Guadagno, capo dei pirati dei mille anni-Riccardo Garrone, Selene-Chiara Salerno
41- Le follie dell'imperatore (N 1): guardia reale-Luigi Rosa
42- Le nuove avventure di Lupin III (3): Mister X-Valerio Ruggeri, Domino-Enzo Garinei, Kikuko-Silvia Pepitoni
43- Lo stregone Orphen (N 27): Orphen-Patrizio Prata, Creao-Federica De Bortoli, Majic-Davide Chevalier, Valcan-Massimiliano Alto, Dortin-Daniele Raffaelli, Childman-Sergio Di Stefano, Hartia-Francesco Bulckaen, Hartia bambino-Fabrizio De Flavis (N), Rai-Fabrizio Manfredi, Mariabell-Eleonora De Angelis, Bagap-Luciano De Ambrosis, Tistini-Annarita Pasanisi, anziano della Torre della Zanna-Sergio Graziani, anziano della Torre della Zanna-Giorgio Lopez, anziano della Torre della Zanna-Dario Penne, anziano della Torre della Zanna-Sergio Mastria, anziano della Torre della Zanna-Mario Milita, Azalea-Barbara De Bortoli, Reki-Stefanella Marrama, Fiena-Perla Liberatori, Batlaf-Nino Prester, Kiriranshela-Daniele De Carolis, Stephanie-Tiziana Avarista, Killing Doll-Roberto Gammino, Malice-Flavio Aquilone, Lulù-Eva Piloso (N), Flame Heart-Christian Iansante
45- Luna principessa argentata (42): Punya-Alessandra Karpoff, principe Good-Luca Bottale, principe Fileo-Marcella Silvestri, ministro di Hamburger-Federico Danti, Luna D'Argento-Anna Radici, Shaka Tic-Monica Bonetto, Yuka Tac-Irene Scalzo, principe Crat-Dania Cericola, signorina Bonita-Nadia Biondini, controllore-Riccardo Rovatti, signorina Pucci-Rosalba Bongiovanni, Clauda-Davide Garbolino, re-Diego Sabre, regina-Debora Morese, signora Kirum-Caterina Ròchira, ministro verde-Daniele Demma, ministro rosso-Federica Valenti, ministro nero-Simone D'Andrea, ministro bianco-Davide Garbolino, ministro blu-Giuseppe Calvetti, dottore-Stefano Albertini, regina Valur-Dania Cericola, Dick-Gabriele Calindri, arcivescovo-Mario Scarabelli, Dragon King-Stefano Albertini, signora Tigre-Cinzia Massironi, Melanzano-Diego Sabre, Sesamina-Alessandra Karpoff,Carotina-Patrizia Mottola, Porro-Nicola Bartolini Carrassi, Cavolina-Tosawi Piovani, Susina-Graziella Porta, Pomodorina-Debora Morese, Tofu-Stefano Albertini, Fior di Loto-Emanuela Pacotto, Fogliolina-Emanuela Pacotto, Bambù-Enrico Bertorelli, Spicy-Marcella Silvestri, principessa Octopus-Emanuela Pacotto
46- Lupin III il tesoro di Arimao (1): Diana-Ilaria Stagni
47- Lupin III le profezie di Nostradamus (2): Julia-Claudia Pittelli, Shukum-Roberta Paladini
48- Lupin III viaggio nel pericolo (1): Karen Kowalski-Ada Maria Serra Zanetti
49- Marcellino pane e vino (N 7): Marcellino-Alessio Puccio, Candela-Letizia Ciampa, padre priore-Carlo Reali, fra Pappina-Sergio Tedesco, fra Proverbio-Dario De Grassi, fra Picchio-Giorgio Locuratolo, fra Din Don-Roberto Del Giudice
50- Mars (N 6): Mars-Simone D'Andrea, Harumi-Emanuela Pacotto, Yamoguchi-Dania Cericola, Ra-Enrico Maggi, capitano-Patrizio Prata, narratrice-Patrizia Salmoiraghi
51- Meremanoid la leggenda delle divinità marine (N 11): Oz-Massimo Di Benedetto, Jo-Patrizia Salmoiraghi, Leon-Giorgio Bonino, Laile-Emanuela Pacotto, Joze-Jenny De Cesarei, Rusmira-Cinzia Massironi, Madam-Simone D'Andrea, Jiji-Maurizio Scattorin, Chink-Elisabetta Cesone, Sami-Marinella Armagni, Megan-Deborah Magnaghi
52- Mobile suit Gundam Wing (4): Sylvia Novenda-Tosawi Piovani, madre di Sylvia-Rosalba Bongiovanni, madre di Relena-Patrizia Scianca, ministro-Orlando Mezzabotta
53- Nils Holgersson (1): Martin-Domenico Scardina
54- Ninja scroll (N 10): Jubee Kibagami-Giorgio Bonino, Kagero-Roberta Justine Gallina Laurenti, Dakuan-Raffaele Farina, Genma-Marco Balbi, Yurimako-Marco Balzarotti, Izakuro-Cinzia Massironi, Gensai-Pietro Ubaldi, Belizato-Caterina Ròchira, Shinzo-Aldo Stella, emissario dello Shogun del Buio-Diego Sabre
55- Pretty Sami special (N 17): Sasami Kawai/Pretty Samy-Domitilla D'Amico, Misao Amano/Pixi Misa-Perla Liberatori, Tsunami-Cinzia Villari, Ramia-Antonella Baldini, Ryo-Ohki-Maria Stella Musy, Chihiro Kawai-Francesca Guadagno, Tenchi Kawai-Stefano Crescentini, Ryoko-Cinzia De Carolis, Ayeka-Maria Stella Musy, Washu-Laura Latini, Mihoshi-Barbara De Bortoli, Kiyone-Alessandra Korompay, sommo sacerdote-Gianni Musy, Biff Standard-Luciano Roffi, Butler-Giancarlo Padoan, Hiroshi-Giovanni Baldini, Makoto-Massimiliano Alto
56- Remì-Senza famiglia (1): Pepe-Isa Di Marzio
57- Saint Seya il sacro guerriero i combattenti dell'ultima guerra sacra (N 16): Seya-Patrizio Prata, Shiryu-Francesco Prando, Hyoga-Francesco Bulckaen, Shun-Alessandro Tiberi, Ikki-Claudio Moneta, Saori Kido-Barbara De Bortoli, Lucifero-Francesco Pannofino, Belzebù-Stefano Mondini, Astaroth-Neri Marcorè, Eligor-Giovanni Baldini, Moah-Stefano Onofri, Natassia-Isabella Pasanisi, Athena-Cinzia De Carolis, Abel-Massimo De Ambrosis, Eris-Georgia Lepore, Poseidon-Doriano De Santi (N)
58- Saint Seya il sacro guerriero la dea della Discordia (N 14): Seya-Patrizio Prata, Shiryu-Francesco Prando, Hyoga-Francesco Bulckaen, Shun-Alessandro Tiberi, Ikki-Claudio Moneta, Saori Kido-Barbara De Bortoli, Erii-Eris-Georgia Lepore, Jagger-Antonio Sanna, Orpheus-Simone D'Andrea, Yan-Andrea Ward, Christ-Raffaele Farina, Maya-Fabrizio Manfredi, Miho-Federica De Bortoli, narratore-Nino Prester
59- Saint Seya il sacro guerriero la leggenda del ragazzo del sole (N 17): Seya-Patrizio Prata, Shiryu-Francesco Prando, Hyoga-Francesco Bulckaen, Shun-Alessandro Tiberi, Ikki-Claudio Moneta, Saori Kido-Barbara De Bortoli, Abel-Massimo De Ambrosis, Atlas-Sandro Acerbo, Berenike-Roberto Chevalier, Joah-Giorgio Borghetti, Saga-Sergio Di Stefano, Death Mask-Vittorio De Angelis, Shura-Roberto Gammino, Camyu-Giorgio Locuratolo, Aphrodite-Marco Baroni, Doko-Sergio Graziani, Shun Rei-Domitilla D'Amico
60- Saint Seya il sacro guerriero la sanguinosa battaglia degli dei (N 12): Seya-Patrizio Prata, Shiryu-Francesco Prando, Hyoga-Francesco Bulckaen, Shun-Alessandro Tiberi, Ikki-Claudio Moneta, Saori Kido-Barbara De Bortoli, Dolvar-Angelo Nicotra, Loki-Simone Mori, Ulr-Marco Mete, Rhung-Claudio Fattoretto, Freji-Riccardo Rossi, Freja-Valentina Mari
61- Sentieri (2): Claire Ramsey-Rosalba Bongiovanni, Danny Santos-Paolo Sesana
62- Shamanic princess (6): Tiara-Emanuela Pacotto, Kagetsu-Patrizio Prata, Lena-Deborah Magnaghi, Japoro-Patrizia Mottola, Leon-Massimo Di Benedetto, Sara-Lara Parmiani
63- Spice Girls il film (3): Mel B-Laura Boccanera, Geri-Barbara De Bortoli, Mel C-Laura Lenghi
64- Spriggan (N 7): Yu Ominae-Patrizio Prata, Jean-Jaquemonde-Simone Mori, professor Meizel-Sergio Graziani, colonnello McDougal-Domitilla D'Amico, Fat Man-Claudio Fattoretto, Little Boy-Vittorio Stagni, sig. Yamamoto-Angelo Nicotra
65- Star Trek (1): Spock (Leonard Nimoy)-(1)Paride Carlonghi (N)-(2)Silvano Piccardi
66- Strange Dawn (N 12): Yuko Miyabe-Federica De Bortoli, Eri Natsuno-Alida Milana, Shar-Simone Mori, Reka-Francesca Manicone, Mani-Maria Letizia Scifoni (N), capo del villaggio-Luciano De Ambrosis, Dal-Massimo De Ambrosis, Jyog-Giovanni Baldini, Olto-Giorgio Lopez, Arira-Barbara De Bortoli, Glona-Sandro Acerbo, Kuji-Vittorio Guerrieri
67- Tekken the animation (N 11): Kazuya Mishima-Massimo De Ambrosis, Heitachi Mishima-Claudio Fattoretto, Jun Kazama-Silvia Tognoloni, Lee Chow Long-Sandro Acerbo, Anna Williams-Isabella Pasanisi, Nina Williams-Cristina Boraschi, Jack-2-Alessandro Rossi, Lei Wu Long-Roberto Chevalier, Michelle Chang-Georgia Lepore, Bosconvich-Mario Mastria, narratore-Nino Prester
68- Ushio & Tora CD theatre (N 4): Ushio-Luca Sandri, Tora-Maurizio Trombini, Asako-Emanuela Pacotto, Mayuko-Roberta Justine Gallina Laurenti
69- Wedding Peach DX (N 16): Momoko/Peach-Emanuela Pacotto, Hinagiku/Daisy-Giusy Di Martino, Yuri/Lili-Roberta Justine Gallina Laurenti, Jamapi-Monica Bonetto, Scarlet/Salvia-Dania Cericola, Oassis-Ivo De Palma, Aphrodite-Lorella De Luca, Yanagiba/Limone-Simone D'Andrea, Yosuke-Nicola Bartolini Carassi, Taruko-Flavio Arras, Sakura-Cinzia Massironi, Soichiro-Alberto Olivero, donna ragno-Caterina Ròchira, Hiromi Kawanami-Patrizia Mottola, dottor Belfagor-Raffaele Farina, Maschera D'Oro-Felice Invernici
70- What a mess Slump e Arale (15): Goku-Patrizia Scianca, signora Haru-Graziella Porta, madre di Kinoko-Rosalba Bongiovanni, Obotchamen-Monica Bonetto, capo dei teppistelli-Patrizio Prata, amico del capo-Davide Garbolino, Tsuku Lin-Tosawi Piovani, Kinoko-Federica Valenti, capo dei centauri-Riccardo Lombardo, principe Asher-Davide Garbolino, Magi-Giuseppe Pirovano, principessa Picci-Alessandra Karpoff, primo poliziotto-Stefano Albertini, secondo poliziotto-Riccardo Lombardo, sindaco-Gianfranco Gamba

14/10/2001
Aggiornamento:
serie aggiunte/modificate: 16/6
personaggi aggiunti/modificati: 188
Totale database a questa data:
serie: 1399
doppiatori: 996
personaggi: 11407

1- Always Poke'mon (N 8): Ash-Davide Garbolino, Misty-Alessandra Karpoff, Brock-Luca Bottale, Jessie-Emanuela Pacotto, James-Simone D'Andrea, Meo-Giuseppe Calvetti, professor Oak-Riccardo Rovatti, Agata/Dagata-Grazia Migneco
2- Blue submarine no. 6 (N 19): Tetsuo Hayami-Massimo De Ambrosis, Mayumi Kino-Ilaria Latini, Tokuhiro Iga-Francesco Pannofino, Yuri Hayakovski-Vittorio De Angelis, Yung Zorndike-Dario Penne, Berg-Simone Mori, Narushio-Simone Mori, Nonaka Katsuma-Antonio Sanna, Akahage-Marco Mete, Heihachi Marumami-Giorgio Lopez, Cydra Deadsun-Alessandro Rossi, Koichi Nakamura-Sandro Sardone, Makio, Yamada-Roberto Gammino, Melin Hoan-Letizia Ciampa, Freeda Velasco-Rossella Acerbo, Alessandro David-Davide Chevalier, Tozo Gusk-Tiziana Avarista, Hyohen Yu-Fabrizio Manfredi, Novo-Nino D'Agata (N)
- Digimon rinominata in Digimon 1° serie
3- Digimon 2° serie (N 12): Davis-Paola Majano, Cody-Alessia La Monica, Yolei-Paola Valentini, T.K.-Tatiana Dessi, Kari-Ilaria Latini, Ken-Monica Bertolotti, Veemon-F.Meoni (N), Armadillomon-Roberto Stocchi, Hawkmon-P.Burul (N), Patamon-Patrizio Cigliano, Gatomon-Laura Romano, Wormmon-Giovanni Baldini
4- Dragon Ball GT (3): Majinbu-Riccardo Rovatti, Videl-Cinzia Massironi, Ub-Luca Bottale
5- Dragon Ball Z-L'eroe del pianeta Conuts (N 10): Goku-Andrea Ward, Gohan-Daniele Raffaelli, Videl-Federica De Bortoli, Goten-Stefano De Filippis, Trunks-Paola Majano, Bulma-Francesca Guadagno, Vegeta-Massimo De Ambrosis, Hoy-Vittorio Stagni, Tapion-Francesco Bulckaen, Hildergarn-Giorgio Bassanelli (N)
6- Frankestein (N 4): Victor Frankenstein-Marco Bonetti, Frankenstein-Bruno Cattaneo, Elizabeth-Daniela Gatti, Emily-Beatrice Margiotti
7- Hanappe Bazooka (N 9): Hanappe-Davide Lepore, Ophisto Bazooka-Vittorio Amandola, Mephisto Dance-Laura Boccanera, Mito-Antonella Baldini, Takayanagi-Maria Stella Musy, madre di Hanappe-Aurora Cancian, padre di Hanappe-Giuliano Santi, Antowas-Roberta Greganti, Tenebra-Gabriela Borri
8- Harmageddon-La guerra contro Genma (N 18): Jo Azuma-Simone D'Andrea, Luna-Roberta Justine Gallina Laurenti, Vega-Marco Balzarotti, Michuko Azuma-Sonia Mazza, Genma-Enrico Maggi, Froi-Gianfranco Gamba, Zamedi-Oliviero Corbetta, Zanbi-Riccardo Peroni, Sonny-Patrizia Mottola, Yogin-Maurizio Scattorin, Tao-Tosawi Piovani, Salamander-Stefano Albertini, Asahichi-Alberto Olivero, Kazu-Antonio Paiola, Shiro-Patrizio Prata, Junko-Cinzia Massironi, indovina-Elisabetta Cesone, O'Lairy-Antonio Fuochi
9- Il club della magia (1): Rinbun/Kojin-Daniele Raffaelli
10- Il leone nero (N 7): Shishimaru-Patrizio Prata, Jinnai-Mario Zucca, Hayabusa-Cinzia Massironi, Nobunaga-Caudio Moneta, Nagato-Mario Scarabelli, Momoji-Antonio Paiola, Oyu-Patrizia Mottola
11- Il paradiso delle dee (N 10): Lilith-Emanuela Pacotto, Lulubel-Lara Parmiani, Stasia-Marcella Silvestri, Juliana-Roberta Justine Gallina Laurenti, Rouge-Stefania Patruno, Maharaja-Cinzia Massironi, Angela-Elisabetta Spinelli, Pastel-Tosawi Piovani, Dea Madre-Donatella Fanfani, Madre Oscura-Lisa Mazzotti
12- Il pazzo mondo di Go Nagai (4): Satana-Donatella Fanfani, Asuma-Pasquale Ruiu, Bunta-Tosawi Piovani, Kaim-Stefano Albertini
13- Inuyasha (5): Miyoga-Oreste Lionello, Yura-Perla Liberatori, Sesshomaru-Massimiliano Manfredi, Jaken-Vittorio Stagni, madre di Inuyasha-Franca D'Amato (N)
14- Kekko Kamen-La maschera libidinosa (N 9): Kekko Kamen-Sonia Mazza, Ghigusa Yuke-Cinzia Massironi, Mayumi Takahashi-Tosawi Piovani, unghia del piede di Satana-Enrico Maggi, Il Seviziatore-Marco Balzarotti, Gehstapoko-Marina Thovez,Schwarzeneggertaro-Ivo De Palma, Hanako Tanaka-Alessandra Karpoff, Umi Damota-Raffaele Farina
15- Kojiro-La guerra per le spade sacre (N 20): Kojiro-Fabrizio Manfredi, Ryoma-Claudio Moneta, Shoryu-Patrizio Prata, Kirikaze-Simone D'Andrea, Ryuho-Riccardo Lombardo, Musashi-Riccardo Rossi, Erina-Domitilla D'Amico, Sohi-Francesco Bulckaen, Rasha-Sandro Acerbo, Shion-Roberto Chevalier, Arcer-Massimo Pizzirani, David-Giovanni Baldini, Shura-Vittorio De Angelis, Jackal-Giorgio Locuratolo, Neero-Francesco Prando, Kaos-Sergio Di Sefano, Cosmo-Pinella Dragani, Signo-Massimo De Ambrosis, Oz-Maurizio Fiorentini, spirito del monte Hakurei-Tiziana Avarista
16- L'invincibile Shogun (1): Tasso Cattivo-Riccardo Garrone
17- Manie manie-I racconti del labirinto (N 8): bambina-Tosawi Piovani, Cicerone-Luca Bottale, mamma-Patrizia Salmoiraghi, Zack Hugh-Marco Pagani, reporter-Massimiliano Lotti, Sugioka-Simone D'Andrea, Numero Uno-Daniele Demma, supervisore-Marco Balzarotti
18- Nanako-Manuale di genetica sperimentale (N 11): Nanako-Debora Magnaghi, Kyoji-Luca Semeraro, cardinale Ross-Enrico Maggi, professor Kuro-Antonio Paiola, signora Komamechi-Elisabetta Cesone, Saint-Maurizio Romano, sergente Jack-Massimiliano Lotti, signorina Satsuki-Renata Bertolas, Maruo-Massimo Di Benedetto, Griffith-Mario Zucca, Alan Mizuki-Patrizio Prata
19- Nazca (N 14): Kyoji Miura (Vilca)-Simone D'Andrea, Masanari Take (Yahuar)-Marco Balzarotti, Yuka Kiritake (Acria)-Roberta Justine Gallina Laurenti, Hiroshi Daimon (Olehon)-Patrizio Prata, Masamichi Shiogami (Jigumi)-Claudio Moneta, Dan Takuma (Camalor)-Riccardo Lombardo, Keita Seino (Amato)-Cinzia Massironi, Tatsuko Miura-Sonia Mazza, Yukinojo Miura-Mario Scarabelli, Miyuki Miura-Tosawi Piovani, Rena Asajawa-Debora Magnaghi, Nishiwaka-Lorenzo Scattorin (N), Atawalpa-Giuseppe Pirovano, Huascar-Massimiliano Lotti
20- Orange Road- ... E poi l'inizio di quella estate (N 8): Kyosuke Kasuga-Massimiliano Alto, Madoka Ayukawa-Maria Stella Musy, Hikaru-Laura Lenghi, Hayakawa-Francesco Bulckaen, Shuri-Monica Vulcano, Manami-Ilaria Latini, Kurumi-Federica De Bortoli, Hatta-Fabrizio Mazzotta
21- Shamanic princess (N 1): Tiara-Emanuela Pacotto
22- What a mess Slump e Arale (4): Daigoru Kurigasha-Marco Balzarotti, Obotchaman-Monica Bonetto (?), re Nikochan-Marco Balzarotti, assistente di re Nikochan-Diego Sabre

07/10/2001
- Poke'mon 3 (N) [anime]: Ash-Davide Garbolino, Misty-Alessandra Karpoff, Brock-Nicola Bartolini Carrassi, Jessie-Emanuela Pacotto, James-Simone D'Andrea, Mew-Giuseppe Calvetti, Entei-Marco Balbi
- Arbegas [serie TV giappo]: Saburu-Oreste Baldini, professoressa-Graziella Polesinanti
- Peter Pan [serie TV giappo]: Peter Pan-Davide Garbolino, Spugna-Antonio Paiola
- Maple Town un nido di simpatia [serie TV giappo]: Patty-Debora Magnaghi
- Una per tutte tutte per una [serie TV giappo]: Martha-Lia Barbieri
- UFO (N) [telefilm]: Gay Ellis-Alida Cappellini
- Jem [serie TV non giappo]: mrs. Bailey-Angela Cicorella, Jetta-Adriana Libretti
- La signora del West [telefilm]: Dorothy-(2)Annamaria Mantovani
- Final Fantasy (N) [film d'animazione]: Aki Ross-Micaela Esdra, generale Hein-Roberto Chevalier, Elliott-Roberto Pedicini, dottor Sid-Giorgio Lopez, Ryan-Alessandro Rossi
- Digimon il film (N) [anime]: Agumon-Alessio Cigliano, Davis-Flavio Aquilone (N), Diaboromon-Roberto Stocchi, Gabumon-Luigi Ferraro, Gatomon-Laura Romano, Izzy-Maura Cenciarelli, Kari-Ilaria Latini, Kokomon-Paolo Marchese, Matt-Paola Majano, Patamon-Patrizio Cigliano, Tai-Cinzia Villari, Tentomon-Massimiliano Alto, Terriermon-Alessia La Monica (N), T.K.-Tatiana Dessi, Willis-Lorenzo De Angelis
- L'imbattibile Daitarn 3 [serie TV giappo]: Koros-Pinella Dragani
- L'incantevole Creamy [serie TV giappo]: Candida, madre di Yu-Milena Albieri, padre di Pentagramma-Pietro Ubaldi, Mamoru-Maurisio Torresan
- Ciao, io sono Michael (N) [serie TV giappo]: Michael-Pietro Ubaldi, padrone di Michael-Stefano Albertini
- Poke'mon [serie TV giappo]: Gary-Paolo Sesana
- Poke'mon oltre i cieli dell'avventura [serie TV giappo]: Gary-Paolo Sesana
- Le tredici fatiche di Ercolino [anime]: Amat-Giuseppe Rinaldi, vecchio con il cannocchiale-Amilcare Pettinelli, Amas-Renata Martini (N), padre della giapponesina-Mario Pisu (N)
- Peter Pan 1° edizione [film d'animazione]: Spugna-Vinicio Sofia
- La carica dei 101 [film d'animazione]: Orazio-Renato Turi, Gaspare-Vinicio Sofia
- UFO Baby [serie TV giappo]: Mikan-Domitilla D'Amico, Santa-Cinzia Villari, Mizuki-Marco Vivio, Seiya-Lorenzo De Angelis, Susuta-Davide Lepore
- Sandokan, la tigre colpisce ancora (N) [serie TV non giappo]: Sandokan-Fabrizio Latini Vidale, Marianna-Valentina Mari, Yanez-Corrado Conforti, Kammamuri-Fabrizio De Flaviis (N), Ada-Beatrice Margiotti, Kazima-Laura Mercatali, Ushitora-Oliviero Dinelli, Kien Koa-Luigi Ferraro, Rajah bianco-Elio Zamuto, Tremal Naik-Fabrizio Picconi (N)
- Serial experiments Lain [serie TV giappo]: Yomoda Chisa-Valentina Mari, JJ-Simone Mori, Karl (ManInBlack1)-Stefano Mondini, Ayashi (ManInBlack2)-Massimo Pizzirani, professor Hodgson-Sergio Graziani, Masami Eiri-Roberto Chevalier

30/09/2001
- Roswell conspiracies (N) [serie TV non giappo]: Nick-Claudio Moneta, Sh'Lai-Patrizia Salmoiraghi, Kema-Elda Olivieri, Fritz-Riccardo Lombardo, Rinaker-Enrico Bertorelli, Jefferson-Mario Zucca, Walter-Antonio Fuochi, Ti-Yet-Vittorio Bestoso, Mab-Rosalba Bongiovanni
- Ai confini dell'Arizona 1° edizione [telefilm]: John-Marcello Tusco, Buck-Oreste Rizzini, Mano-Sergio Di Giulio, Victoria-Melina Martello

23/09/2001
- Kate & July rinominata in Kate and Julie [serie TV giappo]
- Addio Giuseppina! rinominata in La balena Giuseppina [serie TV giappo]
- Fying Dragon il drago volante rinominata in Drago Volante [serie TV giappo]
- Il fichissimo del baseball (N) [serie TV giappo]: nessun doppiatore
- Robotech [serie TV giappo]: Rick Hunter-Antonio Severo (N)
- Mobile suit Gundam Wing (N) [serie TV giappo]: Heero-Luca Bottale, Duo-Francesco Orlando, Trowa-Massimo Di Benedetto (N), Chang Wu Fei-Luca Sandri, Rareba-Patrizio Prata, Trez-Marco Balzarotti, Relena-Alessandra Karpoff, Noin-Marcella Silvestri, Zack-Paolo Sesana (N), lady Une-Stefania Patruno, Sally-Lorella De Luca, Dorothy-Sonia Mazza, Catherine-Giusy Di Martino, Hilde-Renata Bertolas, professor J-Aldo Stella, Tubarov-Gianfranco Gamba, padre di Relena-Marco Balbi, narratore-Antonio Fuochi
- Tao Tao [serie TV giappo]: Scimmietta-Rossella Acerbo
- Luna principessa argentata (N) [serie TV giappo]: Luna Argentata-Tosawi Piovani, Araessa-Gianfranco Gamba, Ston-Ston-Cristiana Rossi, primo ministro-Enrico Bertorelli, Notte Nera-Mario Zucca
- UFO Baby (N) [serie TV giappo]: Kanata-Paola Majano, Miyu-Michela Alborghetti, Lou-Tatiana Dessi, Bow-Melow-Valeria Vidali, Nanami-Perla Liberatori, Mikan-Letizia Ciampa, Aya-Milvia Bonacini (N), Momoka-Letizia Ciampa, Christina-Ilaria Latini, Hosho-Mino Caprio, Yve-Gianni Ludovisi Bersanetti, Miki-Sabrina Duranti
- Maple Town un nido di simpatia (N) [serie TV giappo]: Teddy-Donatella Fanfani
- Il piccolo lord (N) [serie TV giappo]: Melon-Lia Barbieri
- Fancy Lala [serie TV giappo]: nonna di Miho-Caterina Ròchira
- Simba è nato un re [serie TV giappo]: narratrice-Daniela Trappelli
- Mademoiselle Anne [serie TV giappo]: narratore-Roberto Draghetti
- Sceriffi delle stelle [serie TV giappo]: Jessie Blue-Felice Invernici
- Hello Spank [serie TV giappo]: Spank-(1)Liù Bosisio-(2)Isa Di Marzio
- Alice (N) [telefilm]: ??-Lino Troisi, Alice-Solvejg D'Assunta, Flo-Angiolina Quinterno, Vera-Alida Cappellini
- Pollyanna [serie TV giappo]: padre di Pollyanna-Enrico Carabelli, Jimmy Bean-Paola Tovaglia, Nancy-Marcella Silvestri, Dr.Chilton-Marco Balzarotti, Zia Polly-Elisabetta Cesone, Jamie-Paolo Torrisi, John Pendelton-Raffaele Farina, Molly White-Lia Barbieri
- Lovely Sara [serie TV giappo]: monsieur Dupont-Pietro Ubaldi, Lalla-Daniela Fava, Gertrude-Dania Cericola, Anna-Debora Magnaghi, Lavinia-Paola Tovaglia, Ram Das-(2)Marco Balzarotti, padrone del negozio di sartoria-Raffaele Farina, Peter-Guido Rutta, miss Amelia-Angela Cicorella, Jessie-Marcella Silvestri, miss Carmichael-Elisabetta Cesone, Donald-Paolo Torrisi
- Princess Mononoke [anime]: Aboshi-Alessandra Cassioli, Jigo-Giorgio Lopez, Gonza-Paolo Buglioni, Maro-Marzia Ubaldi, Toky-Francesca Guadagno
- La forza del desiderio (N) [soap]: Ester Delamar-Anna Radici, Enrico Sobral-Augusto Di Bono, Ignazio Sobral-Luigi Rosa, Helena Sobral-Adele Pellegatta, Filippo Ventura-Donato Sbodio, Aleardo Sobral-Patrizio Prata, Queiroz-Mario Zucca, Idalina Silveira-Rosalba Bongiovanni, Leopoldo Silveira-Santo Versace, Barbara Ventura-Stefania Patruno, Alice Ventura-Luisa Ziliotto (N), Giliola-Germana Pasquero, Eugenio Cardoso-Andrea Zalone (N), Clemente-Michele Di Mauro (N), dottor Xavier-Adolfo Fenoglio, Juliana-Angela Brusa, Bartolomeo-Cesare Rasini
- Inuyasha (N) [serie TV giappo]: Inuyasha-Massimiliano Alto, Kagome Higurashi-Federica De Bortoli, Kaede-Solvejg D'Assunta, nonno di Kagome (1)-Vittorio Congia, madre di Kagome (1)-Melina Martello, Sota Higurashi (1)-Alessio Puccio, Kikyo (1)-Barbara De Bortoli, Kaede bambina (1)-Letizia Ciampa, capo dei Nobushi (2)-Gianluca Tusco, millepiedi Joro (1)-Sonia Scotti
- Il club della magia (N) [OAV]: Sae Sawanoguchi-Federica De Bortoli, Nanaka Nakatomi-Alida Milana, Akane Aikawa-Domitilla D'Amico, Takeo Takakura-Massimiliano Alto, Ayanojo Aburatsubo-Oreste Baldini, Minoru Minowa-Paolo Buglioni, Yoshito Yoshimoto-Corrado Conforti, Mizuha Miyama-Claudia Razzi, Katsuhito Kubo-Danilo De Girolamo
- City Hunter-Uccidete Ryo Saeba! (N) [OAV]: Ryo Saeba-Guido Cavalleri, Kaori Makimura-Roberta Justine Gallina Laurenti, Falcon-Vittorio Bestoso, Miki-Elisabetta Cesone, Saeko Nogami-Patrizia Scianca, Sayuri/Sayaka Asagiri-Maddalena Vadacca, Jack Douglas-Ivo De Palma, questore Nogami-Enrico Bertorelli, Mad Doc-Gianluca Iacono, Erika-Riccardo Peroni
- Samurai per una pizza (N) [serie TV giappo]: narratore-Marco Balzarotti, Attila-Oliviero Corbetta, Marilena-Roberta Justine Gallina Laurenti, Guido-Luca Sandri, Romeo-Gabriele Calindri
- Super Pig (N) [serie TV giappo]: Kassie Garten/Super Pig-Patrizia Mottola, Lance Romero-Simone D'Andrea, Heater Dogwarsh-Lisa Mazzotti, Radfor Tammack-Luca Bottale, Milly zia di Radfor-Caterina Rochira, guarda ninja della famiglia Tammack-Ivo De Palma
- Eagle Riders (N) [serie TV giappo]: Joe-Marco Balzarotti, Ken-Pasquale Ruiu, Jun-Cinzia Massironi, Jinpei-Anna Maria Tulli, Ryu-Riccardo Rovatti, dottor Nambu-Enrico Maggi, Gelsandra-Oliviero Corbetta, generalissimo Zeta-Stefano Albertini
- Super Atragon (N) [OAV]: Annette-Patrizia Mottola, Avdu-Cinzia Massironi, Bogart-Orlando Mezzabotta, Capo spedizione-Augusto Di Bono, Capitano-Andrea De Nisco, Comandante-Luca Bottale, Comandante Harisaka (Magane Harisaka)-Enrico Maggi, Daniel-Flavio Arras, Doc-Antonello Governale, Goh Harisaka-Simone D'Andrea, Goh bambino-Dania Cericola, Hino-Giuseppe Pirovano, Hyuga-Alberto Olivero, Kageyama (giovane)-Claudio Ridolfo, Kageyama (vecchio; Sugawara)-Gianni Mantesi, Milias-Claudio Ridolfo, Mikoshiba-Diego Sabre, Saieve-Irene Scalzo, Satomi-Loredana Alfieri (N), Shino-Tullia Piredda, Tachibana-Mario Scarabelli, vicecomandante Stoner-Federico Danti
- Orguss 02 [OAV]: narratore-Raffaele Farina, Toria-Dania Cericola, tenente Manning-Massimiliano Lotti, Nataruma- Roberta Justine Gallina Laurenti, regina Miriam-Donatella Fanfani, ministro Kerachi-Orlando Mezzabotta, principe Perion-Flavio Arras, principe Cyplai-Monica Bonetto (?), re Mendes-Enrico Bertorelli, prete-Marco Balzarotti, Junipher-Alberto Sette, Ryan-Monica Bonetto, capo dei servizi segreti di Revillia-Stefano Albertini, Fidimon-Aldo Stella, Kornell-Gianni Mantesi
- Hilary (N) [serie TV giappo]: Hilary Kamiji-Paola Maralli, Federico-Luigi Rosa, Willy-Gabriele Calindri, Debbie-Patrizia Salmoiraghi, sorella di Hilary-Daniela Fava, madre di Hilary-Rossana Bassani, Dora-Marcella Silvestri, Maria-Marcella Silvestri
- D'Artagnan e i moschettieri del re (N) [serie TV giappo]: D'Artagnan-Diego Sabre, Athos-Gabriele Calindri, Porthos-Antonio Zanoletti, Aramis-Benedetta Folonari (N), Costance-Marina Massironi, Jean-Veronica Pivetti, Rochefort-Maurizio Scattorin, re Luigi-Daniele Demma, Richelieu-Antonio Paiola, Milady-Lidia Costanzo, regina-Karin Giegerich
- Transformers 1° serie [serie TV giappo]: Optor-Marco Balzarotti, Genio-Ivo De Palma, Sirena-Flavio Arras, Energon 1-Enrico Maggi, Energon 2-Elisabetta Cesone, Lobos-Stefano Albertini, Korno-Margherita Fiocchi (N)
- Transformers 2° serie (N) [serie TV giappo]: nessun doppiatore
- Lo specchio magico (N) [serie TV giappo]: Stilly-(1)Susanna Fassetta, Taisho-Massimo Còrizza, Moko-Anna Marchesini, padre di Taisho-Sergio Gibello
- Drago Volante [serie TV giappo]: Yuri-Daniela Caroli, Riki-Alessio Cigliano
- Combatter [serie TV giappo]: Feurio-Giuliano Santi, professor Mirabilius-Giorgio Bandiera, Dankel-Riccardo Garrone
- Kate and Julie [serie TV giappo]: Julie-Claudia Penoni
- Chappy (N) [serie TV giappo]: Chappy-Sonia Scotti
- D'Artacan 2° edizione (N) [serie TV giappo]: D'Artacan-Luigi Rosa, Giulietta-Daniela Fava, Porthos-Marco Balzarotti, Athos-Mario Scarabelli, Aramis-Massimiliano Lotti, Pom-Pietro Ubaldi, Richelieu-Antonio Paiola
- Neteb, la principessa del Nilo (N) [serie TV non giappo]: Neteb-Donatella Fanfani, Merempah-Simone D'Andrea, Ramses-Ivo De Palma, Setne-Francesco Orlando, narratore-Enrico Maggi
- Stargate SG1 (N) [telefilm]: Jack O'Neal (Richard Dean Anderson)-Sergio Di Stefano, Daniel Jackson-Vittorio De Angelis, Teal'C-Claudio Fattoretto, generale Hammond-Angelo Nicotra, Samantha Carter-Rossella Acerbo
- L'imbattibile Daitarn III [serie TV giappo]: Wang Loo (10° episodio)-Luca Ward, Garrison-Luciano De Ambrosis, Toppy-Simone Crisari, Donzauker-Nino Prester

22/07/2001
- Più forte ragazzi (N) [telefilm]: Sammo-Roberto Stocchi, Grace-Giovanna Rapattoni, Terrell-Massimo Lodolo, Amy-Cinzia De Carolis
- Shaka Zulu (N) [telefilm]: Shaka (Henry Cele)-Sandro Jovino, tenente Francis Farewell (Edward Fox)-Renato Cortesi, dottor Henry Finn (Robert Powell)-Rodolfo Bianchi, Nandi (Dudu Mkhize)-Ada Maria Serra Zanetti, lord Charles Somerset (Trevor Howard)-Gino Donato, lord Bathurst (Christopher Lee)-Riccardo Garrone
- Ughetto cane perfetto (N) [serie TV non giappo]: Ughetto-Patrizio Prata, Polly-Graziella Porta, Simon-Enrico Bertorelli, re Leonardo-Roberto Colombo, Frank Frac-Maurizio Torresan, Giancanino-Graziano Galoforo
- Ellen [telefilm]: Spence-Gianluca Tusco, Paige-Claudia Balboni, Joe-Marzio Margine
- La donna esplosiva (N) [telefilm]: Lisa-Cristiana Lionello, Gary-Massimiliano Manfredi, Wyatt-Giovanni Baldini
- Carnaby Street (N) [serie TV non giappo]: Eki-Guido Ruberto, Forrester-Natale Ciravolo, J.D.-Marisa Della Pasqua, Kit-Luca Sandri, Oppy-Adele Pellegatta, Qwerty-Claudio Colombo, Roy-Giorgio Bonino